Экологическое состояние по Калининграду в августе 2014 г.

По данным Калининградского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды общий уровень загрязнения воздуха по сравнению с прошлым месяцем  несколько снизился, в основном за счет уменьшения  запыленности воздуха.  Максимальная концентрация пыли в 1,2 ПДК зафиксирована на автомагистральном  ПНЗ № 5 (Советский пр.). Среднемесячные концентрации диоксида азота превысили ПДК на всех постах кроме ПНЗ №4 (ул. Молодая Гвардия). В августе наибольшая среднемесячная концентрация диоксида азота (максимум в 2,1 ПДК) была зафиксирована на ПНЗ №5 (Советский пр.), а максимально-разовая – на ПНЗ №2 (ул. Театральная).  Концентрации остальных определяемых ингредиентов остались на уровне прошлого месяца.

       Среднемесячная концентрация диоксида азота в целом по городу в августе  составила 1,4 ПДК, взвешенных веществ 0,9 ПДК, формальдегида - 1,2 ПДК, оксида углерода 0,3 ПДК.  Уровень загрязнения воздуха  характеризуется  в августе как  повышенный.

Кислородный режим реки Преголя в августе  удовлетворительный. Наличие растворенного сероводорода не зафиксировано.

МЭД гамма-излучения в августе, по данным сети наблюдения Калининградского ЦГМС, колебалась в пределах фоновых уровней 10–15 мкР/ч. Техногенных повышений уровней гамма-излучения не отмечалось. Среднемесячная плотность бета - радиоактивных выпадений в норме.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.