Гидрометеорологическая обстановка в январе 2017 г. по Калининградской области

В начале  января сохранялся циклонический характер погоды. Наблюдался сильный ветер до 19 м/с,  смешанные осадки( с первого  по четвертое  января выпало более половины месячной нормы осадков), налипание  мокрого снега.  4 января при прохождении холодного фронта в Калининграде зафиксирована гроза.

5 января  в тылу ныряющего циклона произошло резкое похолодание.

Траектория циклона проходила со Скандинавии  на юго-восток через нашу область.

 Если до 4 января среднесуточная температура воздуха была выше климатической нормы, то с 5 по 11 января среднесуточная температура воздуха стала ниже климатической нормы  на 3-10 гр. Минимальные температуры воздуха  по области в это время опускались до значений минус 10…минус 18 ºС.

Погоду области с 5 по 11 января определял барический гребень, осадки были незначительными.

С 12 января с выходом атлантических воздушных масс началось потепление. Среднесуточная температура воздуха  до конца месяца была выше климатической нормы.

Временами  наблюдались небольшие смешанные осадки( в отдельные дни- умеренные), туман,  гололедно-изморозевые явления.

Среднемесячная температура воздуха по области в январе 2017г. была выше нормы на 0,7-1,6 ºС. Количество осадков по области, выпавших за месяц -от 16 до 65 мм, что составляет 34- 98 % от нормы. Число дней с осадками – 13-24.

Минимальная температура воздуха, равная  минус 18,1ºС, наблюдалась 7 января  на метеостанции Черняховск.  Максимальная температура воздуха, равная плюс 4,9ºС наблюдалась 2 января  на метеостанции  Балтийск.

 

Гидрологический обзор за январь 2017 г.

В первой и второй декадах января уровни воды на реках Преголя, Дейма, Неман и Матросовка в основном понижались.

Наибольший уровень воды р. Преголя на ГП-1 Черняховск отмечен 1 января 663 см, на ГП-1 Гвардейск - 8 января 743 см пришёлся на начало установления ледостава, наименьшие уровни воды - на третью декаде января – 439 см (20 и 21 января) и 643 см (30 января), соответственно.

На р. Дейма (ГП-2 Полесск) в ночь с 4 на 5 января уровень воды из-за северного ветра и нагона воды поднялся до 640 см над «0» поста (опасная отметка 660 см над «0» поста) – наибольший за месяц. Затем в течение месяца уровень воды в основном понижался с небольшими повышениями до 3 см в отдельные дни, наименьший уровень воды - 553 см - 30 января.

На р. Неман (ГП-2 Советск) наименьший уровень воды 08 января составил 315 см, в первой декаде поднимался на 54 см, во второй декаде на 98 см. Наибольший уровень воды 461 см отмечен 27 января.

На р. Матросовка (ГП-1 Мостовое) наименьший уровень воды наблюдался 06 января, равный 491 см, максимальный уровень воды через два дня – 595 см - 08 января вследствие резкого подъема на 104 см в начальный период образования льда.

Среднемесячные уровни воды в январе на всех постах на реках Преголя, Дейма, Неман и Матросовка – выше среднемноголетних уровней месяца от 41 см - р. Дейма (ГП-2 Полесск) до 88 см р. Неман (ГП-2 Советск).

Ледообразование на реках области началось 5 – 6 января.

С 5 января на р. Преголя пост ГП-1 Черняховск образовались забереги, с 7 января отмечались забереги и шугоход, 9 января – забереги, которые сохранились до конца месяца.

На посту ГП-1 Гвардейск 6 - 7 января наблюдался шугоход, с 8 по 20 января установился полный ледостав, с началом оттепели 21 января - ледостав с полыньями, лед потемнел, вода на льду, с 25 января - ледостав с полыньями.

На р. Дейма (ГП-2 Полесск) ледообразование началось 6 января с заберегов, с 7 января - неполный ледостав, с 8 января – полный ледостав с наибольшей толщиной льда к 20 января - 16 см, в оттепель с 20 января появилась вода на льду, лед потемнел и тает на месте, с 29 января - ледостав с полыньями, лед потемнел и тает на месте.

На ГП-2 Советск с 6 по 9 января отмечается шугоход, с 10 по 20 января ледостав с торосами, с 21 января появились промоины, ледостав с полыньями.

На р. Матросовка - ГП-1 Мостовое 6 - 7 января - шугоход, с 8 января до конца месяца - неполный ледостав.

По данным автоматического поста Калининград-порт уровень воды в устье р. Преголя 4 января повышался до 104 см БС (опасная отметка плюс 155 см БС).

Во время похолоданий нарастание льда на заливах шло интенсивно, с 9 по 12 января толщина льда с 9 см увеличилась до 14 см.

На Куршском заливе образование льда началось с 6 января, на Калининградском – с 7 января, с 9 января на заливах наблюдается припай.

 С 21 января лед на водных объектах области начал таять на месте, качество льда ухудшается.

 

Агрометеорологический обзор за январь 2017 г.

 

В течение месяца преобладала погода с резкими колебаниями температуры воздуха и с осадками разной интенсивностью и распределению по территории. Средние суточные температуры воздуха то превышали средние многолетние значения на 0,5 – 6,8º, то на 3,0 – 9,5º были ниже средних многолетних значений. Условия для перезимовки озимых зерновых складываются удовлетворительные. В первой декаде января выпал снег,  его высота составляла 3-8см.

С наступлением морозов, почва промерзла на глубину в центральной части области и на востоке до 14-18см, а на северо-востоке и юге области до 26-27см.  Температура на глубине узла кущения по области опускалась до -3…-7ºС.

Во время оттепели почва оттаяла до 20-28см, на востоке области до 15см. Снег полностью сошел с полей.

Калининградский ЦГМС - филиал ФГБУ "Северо-Западное УГМС". При публикации размещенных на сайте материалов ссылка на источник  обязательна. Представленная информация носит справочный характер и не может использоваться в коммерческих целях.